Grundschule Michelfeld

Seitenbereiche

Seiteninhalt

Musik AG

Zeit: Montag
12:25 Uhr – 13:10 Uhr

Ort: Grundschule Musiksaal
Leitung: Eberhard Marstaller, Dominik Rebele
Klasse: 1 + 2
Kooperationspartner: GS Michelfeld

Handball - Spiele AG

Zeit: Montag
15:00 Uhr – 16:30 Uhr

Ort: Steinäckerhalle
Leitung: Uwe Hettenbach
Klasse: 3 + 4
Kooperationspartner: Förderverein GS Michelfeld

Jungschar AG

Zeit: Montag
15:15 Uhr – 16:30 Uhr

Ort: Raum 5 Grundschule / evangelisches Gemeindehaus
Leitung: Andrea Hennig, Maria Janßen
Klasse: 2 - 4
Kooperationspartner: Ev. Kirchengemeinde Michelfeld

Kinderturnen AG

Kinderturnen-AG
Kinderturnen-AG

Zeit: Dienstag 
14:45 Uhr – 16:00 Uhr

Ort: Sporthalle  
Leitung: Monika Herwarth
Klasse: 1
Kooperationspartner: TSV Michelfeld

Leichtathletik / Turnen AG

Leichtathletik-AG
Leichtathletik-AG

Zeit: Dienstag 
16:00 Uhr – 17:30 Uhr

Ort: Sporthalle  
Leitung: Petra Wagner
Klasse: 2 + 3
Kooperationspartner: TSV Michelfeld

Tischtennis

Tischtennis AG

Zeit: Dienstag
15:00 Uhr – 16:30 Uhr

Ort: Steinäckerhalle
Leitung: Pascal Köhler
Klasse: 1 - 4
Kooperationspartner: TTC Gnadental

Brettspiel AG

Zeit: Dienstag
15:00 Uhr – 16:00 Uhr

Ort: Grundschule
Leitung: Samiar Bauer
Klasse: 2 - 4
Kooperationspartner: GS Michelfeld

Chor AG

Chor AG
Chor AG

Zeit: Mittwoch
12:25 Uhr – 13:10 Uhr

Ort: Grundschule
Leitung: Eberhard Marstaller, Dominik Rebele
Klasse: 3 + 4
Kooperationspartner: GS Michelfeld

Theater AG

Theater-AG
Theater-AG

Zeit: Mittwoch
12:25 Uhr – 13:10 Uhr

Ort: Grundschule
Leitung: Frau Obst
Klasse: 3 + 4
Kooperationspartner: GS Michelfeld

Bastel- und Kreativ AG

Bastel- und Kreativ AG
Bastel- und Kreativ AG

Zeit: Mittwoch
15:00 Uhr – 16:30 Uhr

Ort: Grundschule
Leitung: Kathrin Beckmann, Samira Bauer
Klasse: 2 - 4
Kooperationspartner: Förderverein der Grundschule

Badminton AG

Badminton-AG
Badminton-AG

Zeit: Donnerstag
15:30 Uhr – 17:00 Uhr

Ort: Steinäckerhalle  
Leitung: Klaus Schmelzle, Lukas Meng
Klasse: 2 - 4
Kooperationspartner: TTC Gnadental

Dancing Kids AG

Dancing Kids

Zeit: Donnerstag 
15:30 Uhr – 16:15 Uhr

Ort: Steinäckerhalle
Leitung: Samira Bauer, Yasmin Gärtig
Kooperationspartner: TSV Michelfeld
Klasse: 1 + 2

Zeit: Donnerstag 
16:15 Uhr – 17:00 Uhr

Ort: Steinäckerhalle
Leitung: Samira Bauer, Yasmin Gärtig
Kooperationspartner: TSV Michelfeld
Klasse: 3 + 4

Kindersportschule

Zeit: Freitag
14:00 Uhr – 15:30 Uhr

Ort: Sporthalle
Leitung: Vera Pulver
Klasse: 1 + 2
Kooperationspartner: TSV Michelfeld / Grundschule Michelfeld

Englsich AG

Zeit: Freitag

14:00 Uhr – 14:45 Uhr
Klasse 2

Ort: GS Raum 14
Leitung: Martina Schuster
Kooperationspartner: Förderverein Grudnschule

 

Zeit: Freitag
14:45 Uhr – 15:30 Uhr
Klasse 3

Ort: GS Raum 14
Leitung: Martina Schuster
Kooperationspartner: Förderverein Grundschule

 

Zeit: Freitag
15:30 Uhr – 16:15 Uhr
Klasse 4

Ort: GS Raum 14
Leitung: Martina Schuster
Kooperationspartner: Förderverein Grundschule

BLäser AG

Zeit: Freitag
15:00 Uhr – 16:00 Uhr, 16.00 - 17.00

Ort: Gemeindehaus
Leitung: Frank Gräter,
Kooperationspartner: Posaunenchor
Klasse: 3 + 4